Grupos de Investigación

En la UEB contamos con grupos de investigación que realizan actividades de investigación científica, tecnológica, humanística y artística de carácter multidisciplinario enmarcados en salud y calidad de vida.

Cada grupo desarrolla proyectos de investigación de calidad y visibilidad nacional e internacional, que soportan nuestros programas académicos de pregrado y posgrado, y son nichos de formación de nuevos investigadores.

58

Contamos con más de 50 grupos de investigación que desarrollan proyectos con integridad científica.

Agua, Salud y Ambiente

Código Colciencias
COL0039401
Líder:
Luis Fernando Gutiérrez Fernández
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Gestión Ambiental 
2.- Gestión Para El Desarrollo Urbano Y Rural Sostenible 
3.- Manejo Integrado Del Recurso Hídrico 
4.- Salud Ambiental

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Ingeniería Ambiental
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Integrantes
Carlos Eduardo Quintero Murillo
Clara Cecilia Nensthiel Zorro
Claudia Patricia Gómez Rendón
Diana Carolina Páez Moreno
Fernando Gutiérrez Fernández
Hommy Copete Cossio
José Alfonso Avellaneda Cusaría
Juan Mauricio García Delgadillo
Liliana Figueroa Del Castillo
Mario Omar Opazo Gutiérrez
María Eugenia Guerrero Useda
Milena Margarita Fuentes Cotes
Viviana Osorno Acosta
Yina Patricia Salamanca Blanco

ANALIMA - Grupo de investigación en filosofía de la ciencia, acción y comunicación

Código Colciencias
COL0109373
Líder:
Luis Eugenio Andrade Pérez
Categoría:
Sin reclasificar
Líneas de investigación

1.- Acción y comunicación
2.- Filosofía de la ciencia
3.- Historia y sociedad

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Departamento de Humanidades
Programa Académico registrado en GrupLAC
Programa de Filosofía
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Departamento de Humanidades
Integrantes
Ana Isabel Rico Torres
Andrés Felipe Montañez Díaz
Camilo Andrés Ordóñez Pinilla
Felipe Cuervo Restrepo
Flor Emilce Cely Ávila
Gustavo Adolfo Silva Carrero
Heiller Zárate Arbeláez
José Luis Cárdenas Barreto
Luis Eugenio Andrade Pérez
Sergio Andrés Henao López

Anestesia

Código Colciencias
COL0034399
Líder:
Maria Claudia Niño De Mejía
Categoría:
A
Líneas de investigación

1.- Medicina Perioperatoria
2.- Dolor

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Anestesiología FSFB
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
María Claudia Niño
Enrique Arango
Oswaldo Amaya
Edgar Celis
Leopoldo Ferrer
Carlos Guerrero
Jairo Moyano
Alvaro Pinilla
Fernando Raffan
William Amaya
Guillermo Madrid
Darwin Cohen
Carlos Triana

Bioética y Ciencias de la Vida

Código Colciencias
COL0020455
Líder:
Jaime Alberto Escobar Triana
Categoría:
A
Líneas de investigación

1.- Bioética y Ambiente
2.- Bioética y Educación
3.- Bioética y Salud
4.- Fundamentos de la Bioética

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Departamento de Bioética
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Bioética
Maestría en Bioética
Especialización en Bioética
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Departamento de Bioética
Integrantes
Arturo Liévano León
Angela Isabel Rodríguez Leuro
Boris Julián Pinto Bustamante
Camilo Eulogio Barreto Roldan
Constanza Ovalle
Dolores Bolaños Posso
Edgar Montoya Ángel
Edna Constanza Rodríguez Fernández
Fanny Consuelo Urrea Mora
Felipe Ramírez Gil
Gilma Rodríguez Escobar
Gloria Elena Estrada Cely
Grace Elizabeth Revelo Motta
Gustavo Adolfo Chirolla Ospina
Hernando Clavijo Montoya
Jaime Alberto Escobar Triana
Jaime Iván Sánchez Gordillo
Jairo Antonio Rodriguez Leuro
Jorge Eliecer Martínez Posada
Julian Camilo Riaño Moreno
Luis Alvaro Cadena Monroy
María Clara Rangel Galvis
Maria Yaneth Pinilla Alfonso
Marivel Montes Rotela
María Lucía Rivera Sanín
Miguel Antonio Sánchez Cárdenas
Nelson Mauricio Sánchez Osorio
Nilton Edgardo Rosas Camacho
Sergio De Zubiría Samper
Solangel Materón Palacios

Ciencias básicas y clínicas en sistema musculo-esquelético

Código Colciencias
COL0170523
Líder:
Juan Manuel Herrera Arbeláez
Categoría:
Reconocido
Líneas de investigación

1.- Plataformas tecnológicas para la investigación en Ortopedia y Traumatología
2.- Trauma de Tobillo
3.- Semiología Ortopédica

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Especialización en Ortopedia y Traumatología
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Bibiana Ramírez
Camilo Arce Correa
Claudia Palomino
Daisy Pinilla
David Alfonso Pedraza Gómez
Diego Alejandro Morales Suarez
Evelyn Lázaro
German Eduardo García Superlano
Harry Copete
Jaime Alonso Muñoz
Jorge Enrique Vila Núñez
Julio Cesar Falcon Prado
Julio Cesar Ortiz Montesa
Leonardo Guerrero
Mario Hernán Valencia Rivas
Marisol González Correa
Mauricio Ramos Suaza
Ricardo Méndez
Roy Arturo Reyes Conn
Rubén Darío Hernández
Juan Carlos López Trujillo
Ángela Hernández
Juan Manuel Herrera
Orlando Ramos
Oscar Eduardo Reyes
Carlos Rangel Galvis

Complejidad y Salud Pública

Código Colciencias
COL0122301
Líder:
Luis Alejandro Gómez Barrera
Categoría:
C
Líneas de investigación

1.- Ciencias sociales y Salud Pública 
2.- Comunicación y salud 
3.- Gestión de la atención en salud 
4.- Política y Salud Pública 
5.- Salud y ambiente

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Adriana del Pilar Pacheco Coral
Álvaro Amaya Navas
Ana Camila García López
Anny Bonilla Dueñas
Carlos Arturo Pérez Aldana
Carlos Eduardo Maldonado Castañeda
Carolina Gutiérrez López
Chantal Carmen Aristizábal Tobler
Fernando Gutiérrez Fernández
Hugo Cárdenas López
Jorge Sandoval París
José Vicente Bonilla Pardo
Juanita García López
Luis Alejandro Gómez Barrera
María Carolina Martínez Rodríguez
Santiago Galvis Villamizar

Cuidado de la Salud y Calidad de Vida

Código Colciencias
COL0047341
Líder:
Miguel Antonio Sánchez Cárdenas
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Género
2.- Adolescencia
3.- Cuidado
4.- Salud Colectiva
5.- Salud Mental

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Enfermería
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Maestría en Salud Sexual y Reproductiva
Maestría en Salud Mental Comunitaria
Maestría en Enfermería en Cuidados Paliativos
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Enfermería
Integrantes
Miguel Antonio Sánchez Cárdenas
Victoria Eugenia Cabal Escandón
Ruth Valle Ballesteros
María Mercedes Lafaurie Villamil
Elsa Marino Samper
Blanca Cecilia Vanegas de ahogado
Marcela Pabón Gamboa
Lina María Vargas Escobar
Mildred Guarnizo Tole
Andrea del Pilar Mayorga
María Zoraida Rojas Marín
Fabián Cortés Muñoz
Olga Stella Díaz Usme

Dermatología clínica e infecciosa

Código Colciencias
COL0019319
Líder:
Adriana Motta Beltrán
Categoría:
B
Líneas de investigación

1. Dermatología clínica

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Especialización en: Dermatología
Cirugía Plástica Reconstructiva y Estética
Medicina Interna
Medicina Familiar
Patología Oral y Medios Diagnósticos
Pediatría
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Adriana Motta Beltrán
Boris Fernando Sánchez Polanía
Gonzalo García Luque
Lili Johana Rueda Jaime

Dinámicas económicas y administrativas

Código Colciencias
COL0205736
Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Programa Académico registrado en GrupLAC
Administración de Empresas
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Integrantes
Héctor David Nieto Martínez
Juan Carlos Montalvo Rodríguez
Julián Alberto Gutiérrez López
Oscar Hernán Vargas Villamizar
Víctor Manuel Portugal Ortiz

Diseño, Imagen y Comunicación

Código Colciencias
COL0060441
Líder:
Juan Pablo Salcedo Obregón
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Diseño Y Comunicación Plástica Para El Desarrollo Y La Innovación 
2.- Diseño Y Comunicación Plástica Para Industrias Creativas Y Culturales 
3.- Divulgación De Cultura Científica, Tecnológica, Intelectual Y Artística 
4.- Educación, Teoría Y Epistemología De Diseño Y Comunicación Plástica

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Creación y Comunicación
Programa Académico registrado en GrupLAC
Diseño de Comunicación
Diseño Industrial
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Creación y Comunicación
Integrantes
Alejandro Villaneda Vásquez
Alexander Castañeda Duitama
Ana María Bernal Muñoz
Ángela maría Cañón Piñeros
Beatriz Tsukamoto Uchida
Camilo Ramírez Nates
Carmen Lucía Vargas Mayo
Claudia Liliana Ballesteros Mejía
Daniela García Lara
David Andrés Cañón Saavedra
Diana Obregón Hurtado
Elsa María Beltrán Luengas
Fabio Enrique Forero Suárez
Fabián Herrera Cáceres
Felipe Ramírez Gil
Gabriel Eduardo Segura Ovalle
Iván Alexander Franco Rodríguez
Jorge Alberto Sarmiento O´meara
Jorge Del Castillo Delgado
Juan Pablo Salcedo Obregón
Juan Sebastián Ávila Forero
Julián Alfonso Herrán
Leila Marcela Molina Caro
Leonardo Morales Silva
Luis Rodríguez Sánchez
Marcelo Díaz Grynberg
Mariana Buraglia Osorio
Martha Lucía Sarmiento Ramos
Melissa Ballesteros Mejía

Educación e Investigación UNBOSQUE

Código Colciencias
COL0047299
Líder:
Wilder Yesid Escobar Alméciga
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Educación Superior 
2.- Gestión y Calidad de la Educación 
3.- Infancia y Desarrollo 
4.- Lengua Extranjera, Bilingüismo y Educación Bilingüe

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Educación
Programa Académico registrado en GrupLAC
Licenciatura en Educación Infantil
Licenciatura en Educación Bilingüe con énfasis en la enseñanza del inglés
Especialización en Docencia Universitaria
Maestría en Docencia Universitaria
Maestría en Docencia de la Educación Superior
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Educación
Integrantes
José Francisco González Puentes
Wilder Yesid Escobar Alméciga
Ruth Stella Chacón Pinilla
Sindey Carolina Bernal Villamarin
Cristian Velandia Mesa
Erika Fernanda Cortés Ibarra
Laura Ximena López Portela
Yenny Lisbeth Mora Acosta
Ivan Enrique Aguirre Sánchez
Ingrid Johanna Rodríguez Granados
Gladys Gómez de Barbosa
Camilo de Jesús Blanco Avellaneda
Yuly Paola Martínez Sánchez
Jetty Pineda Muñoz
Marta Montiel Chamorro
Deisy Lorena Caviedes Cadena
Fabián Benavides Jiménez
Tadiana Guadalupe Escorcia Romero
Martha Isabel Espitia Cruz

Educación superior en salud

Código Colciencias
COL0046255
Líder:
Miguel Ruiz Rubiano
Categoría:
C
Líneas de investigación

1.- Educación Superior 
2.- Gestión y Calidad de la Educación 
3.- Infancia y Desearrollo 
4.- Lengua Extranjera, Bilingüismo y Educación Bilingüe

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Miguel Ruiz Rubiano
Sandra Jaime Silva
Martha Inés López Trujillo
Claudia Neisa
Héctor Ricardo Jiménez
Ruby Osorio
Carmen Roció Núñez
María Soledad Zamora
Diego Aldana
Eddna Beatriz Galindo Gutiérrez
María Isabel Pardo
Rafael Sánchez París

Electromagnetismo, Salud y Calidad de Vida

Código Colciencias
COL0010379
Líder:
Cecilia Violeta Murrugarra Quiroz
Categoría:
Reconocido
Líneas de investigación

1.- Arquitectura del Computador, Lenguajes de bajo nivel y Sistemas paralelos (INACTIVA) 
2.- Compatibilidad electromagnética 
3.- Diseño de Redes de Telecomunicaciones (INACTIVA) 
4.- Efectos de los campos electromagnéticos en salud y calidad de vida 
5.- Gestión del conocimiento (INACTIVA) 
6.- Gestión en Redes (INACTIVA) 
7.- Redes Inalámbricas y Aplicaciones móviles (INACTIVA) 
8.- Seguridad Informática (INACTIVA) 
9.- Sistemas Operativos y Compiladores (INACTIVA) 
10.- Tecnología, Protocolos de Comunicaciones y Software para Redes LAN, WAN y MAN (INACTIVA) 
11.- Uso de los campos electromagnéticos (RF) en salud y calidad de vida  

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Ingeniería Electrónica
Especialización en Diseño de Redes Telemáticas
Especialización en Seguridad de Redes Telemáticas
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Integrantes
Fabio Téllez Barón
Ernesto Sabogal Gómez
Juan Carlos Lizarazo
Carlos Arturo Castillo Medina
Carlos Lezama Márquez
Iván Eduardo Díaz Pardo
Cecilia Violeta Murrugarra Quiróz
Hernando Efrain León
Michaël Canu
Héctor Fabián Guarnizo
Oscar Mauricio Arias Ballén
Mónica Maritza Patiño Martínez
Juan José Carrillo Castellanos
Jorge Armando Oliveros Hincapié
Juan Fernando Coronel Rico
Fredy Rolando García Bello

Ergonomía, Diseño Universal y sus aplicaciones

Código Colciencias
COL0200499
Líder:
Beatriz Tsukamoto Uchida
Líneas de investigación

1. Diversidad humana
2. Diseño de Experiencia e interacción de usuario (UX/UI)
3. Ergonomía laboral y ocupacional/ Macroergonomía y gestión organizacional
4. Ergonomía y diseño universal en Medisign (Design Innovation for Healthcare)
5. Ergonomía y diseño universal para la accesibilidad y la inclusión.

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Creación y Comunicación
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Creación y Comunicación
Integrantes
Beatriz Tsukamoto Uchida
Camilo Ramírez Nates
Jorge del Castillo Delgado
Ricardo Becerra Sáenz
Santiago Barriga

Esclerosis Múltiple y Otros Trastornos Neurológicos

Código Colciencias
COL0034085
Líder:
Jaime Toro Gómez
Categoría:
A
Líneas de investigación

1.- Educación Médica
2.- Esclerosis Múltiple
3.- Otros Trastornos Neurológicos

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Neurología Clínica
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Jaime Toro Gómez
Helena Groot de Restrepo
Alejandra Duque Ramírez
Alexandra Porras Ramírez
Camilo Andrés Díaz Cruz
Claudia Marcela Guío Sánchez
Daniel Noriega Rojas
David Felipe Cuellar Giraldo
Diana María Narváez Noguera
Fabián Cortés Muñoz
Jorge Eduardo Patiño Murillas
Juliana Lago Martínez
Laura Andrea Serna Corredor
Lisseth Estefanía Burbano Portilla
Luisa Blanco Dávila
María Isabel Reyes Mantilla
Saúl Reyes Niño
Simón Cárdenas Robledo

Estudios Políticos y Jurídicos

Código Colciencias
COL0139784
Líder:
Yadira Castillo Meneses
Categoría:
C
Líneas de investigación

1.- Construcción De Paz 
2.- Derecho Público Internacional -Derecho Internacional De Inversión Extranjera 
3.- Problemas Históricos En Torno Al Estado Nación En Colombia, Siglos XIX y XX 
4.- Pragmática Y Crítica Moral 
5.- Ordenes Normativos, Hermenéutica, Prácticas Políticas, Pragmatismo, Ética

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas
Programa Académico registrado en GrupLAC
Derecho
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas
Integrantes
Alcestes María Cervera Martín
Beatriz Eugenia Vallejo Franco
Carlos Hernando Escobar Uribe
Carlos Ricardo Mendieta Pineda
Daniel Eduardo Hernández Chitiva
Diana Milena Murcia Riaño
Felipe Higuera Angulo
Indira Latorre González
Jhon Alexander Rojas Ramos
José Manuel Suarez Delgado
María Margarita Martínez Garbira
Alejandro Sánchez Lopera
Diana María Sánchez Uribe

Expresión, Artes y Creación

Código Colciencias
COL0010629
Líder:
Álvaro Francisco Cabanzo Villamizar
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Artes Y Tecnología
2.- Creación Y Producción Artística
3.- Didáctica Y Divulgación De Las Artes
4.- Fomento, Gestión Y Transferencia De Las Artes
5.- Teoría Y Epistemología De Las Artes

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Creación y Comunicación
Programa Académico registrado en GrupLAC
Arte Dramático
Artes Plásticas
Formación Musical
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Creación y Comunicación
Integrantes
Álvaro Francisco Cabanzo Villamizar
Ana Margarita Giraldo Veloza
Blanca Luz Morales Ortiz
Carlos García Ruiz
Clara Angélica Contreras Camacho
Edgar Fabián Forero Valderrama
Eduardo Díaz Cárdenas
Francy Lizeth Montalvo López
Glenda Torrado Rodríguez
Javier Alcides Pérez Sandoval
Juan Sebastián Rojas Enciso
Julio Cesar Panadero Moreno
Luis Eduardo Agudelo Osorio
Luisa Fernanda Acuña Quintana
María Ximena De Valdenebro Jaramillo
Mariana Vásquez Cortés
María Angélica Madero Gómez
María José Salgado Jiménez
María Roldán Ruiz
Mónica Osma Tapias
Natalia Marín Ruiz
Pablo Eduardo Gómez Montoya
Víctor Luis Muñoz Dagua
Violeta Solano Vargas
William Orlando Maestre Villamizar

FHISCIS - Grupo de Filosofía, Historia y Sociología de las Ciencias

Código Colciencias
COL0055586
Líder:
Camilo Duque Naranjo
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Estudios Interdisciplinarios 
2.- Historia Social De Las Ciencias Y Sociología De Las Ciencias 
3.- Historia Social De La Odontología 
4.- La Caries En El Mundo

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Departamento de Humanidades
Programa Académico registrado en GrupLAC
Departamento de Humanidades - Maestría en estudios sociales y culturales
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Departamento de Humanidades
Integrantes
Ana Isabel Mendieta Pineda
Andrés Alarcón Jiménez
Camilo Duque Naranjo
Carlos Andrés Arroyave Bernal
Fabián Mauricio Castro Castro
Giacomo Criscione
Ingrid Isabel Mora Díaz
Juan Carlos López Herrera
Mabel Paola López Jerez
María Isabel Bernal Ardila
Natalia Castellanos Martínez
Nohora Aydee Ramírez Sánchez
Pablo Leonardo Fajardo Montaña
Víctor Manuel García García

GASTRONUTRIPED

Código Colciencias
COL0147202
Líder:
Wilson Daza Carreño
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Enfermedades pediátricas
2.- Gastroenterología y hepatología pediátrica
3.- Nutrición pediátrica

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Gastroenterología Pediátrica
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Diana Carolina González Salcedo
Michelle Melissa Higuera Carrillo
Miguel Hernando Parra Ávila
Silvana Nydia Dadán Muñoz
Wilson Daza Carreño

Gestión, Empresa y Sociedad

Código Colciencias
COL0118354
Líder:
Boris Cendales Ayala
Categoría:
Reconocido
Líneas de investigación

1.- Desarrollo, Organizaciones y Sociedad:
2.- Empresa, Negocios internacionales, innovación y creatividad

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Programa Académico registrado en GrupLAC
Administración de Empresas
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas
Integrantes
Boris Cendales Ayala
Yamile Andrea Montenegro Jaramillo
Pedro Nel Valbuena Hernández

GINTECPRO

Código Colciencias
COL0098485
Líder:
Anny Astrid Espitia Cubillos
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Diseño Y Gestión Organizacional 
2.- Diseño, Gestión E Ingeniería De Operaciones 
3.- Responsabilidad Social

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Programa Académico registrado en GrupLAC
Ingeniería Industrial
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Integrantes
Mireya Astrid Jaime Arias
Carlos Alberto González Camargo
Carolina Montoya Rodríguez
Constanza Beatriz Pérez Martelo
Emilio Delgado Tobón
Karen Yineth Niño Mora
Martha Mendoza Torres
Nubia Isolina Patarroyo Durán
Oscar Humberto Vega Camacho
Paloma María Teresa Martínez Sánchez
Sandra Cecilia Bautista Rodríguez

GRIFIS

Código Colciencias
COL0135972
Líder:
Edwin Samuel Cárdenas González
Categoría:
No Reconocido
Líneas de investigación

1.- Enseñanza de la Física

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias
Programa Académico registrado en GrupLAC
Departamento de Física
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias
Integrantes
Edwin Cárdenas González
Shirley Gómez
Mario Bernal
Luz Karina Peña
Leonardo Ávila

Grupo de Cirugía General y Subespecialidades

Código Colciencias
COL0197572
Líder:
Carlos luna jaspe, Luis Felipe cabrera Vargas
Líneas de investigación

1.- Cirugía bariátrica y metabólica
2.- Cirugía gastrointestinal
3.- Cirugía de tórax

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Especialización en Cirugía General
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Carlos Luna Jaspe
Luis Felipe cabrera Vargas
Sebastián Sánchez Ussa
Eric Vinck
Mauricio Pedraza
Diego Salcedo
Daniel Gómez
Felipe Bernal
Ricardo Villarreal
Rodolfo Barrios del Río
Carlos Lopera
Jean Pulido
Laura Castro Bulla
Efraín Isaac
Bernardo Borraez
Jorge castillo
Rubén Daniel Luna

Grupo de Inmunología celular y molecular Universidad El Bosque (InmuBo)

Código Colciencias
COL0206116
Líder:
María Consuelo Romero Sánchez
Líneas de investigación

1. Autoinmunidad, inflamación sistémica e inmunogenicidad a fármacos.
2. Inmunología celular y molecular del cáncer.
3. Inmunología de mucosas e infección.

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Odontología
Programa Académico registrado en GrupLAC
Odontología
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Vicerrectoría de Investigaciones
Integrantes
Alejandro Ramos Casallas
Andres Felipe Cardona Mendoza
Claudia Patricia Urueña Pinzón
Juliette De Ávila Quiroga
Leidy Lorena Chila Moreno
María Consuelo Romero Sánchez
Miguel Hernando Parra Ávila
Sandra Janneth Perdomo Lara
Sonia Rubiela Unriza Puin
Wilson Armando Bautista Molano
Sergio Marino Viafara García

Grupo de Investigación Básica y Traslacional (GIBAT)

Código Colciencias
COL0206377
Líder:
Rafael Antonio Guerrero
Líneas de investigación

1. Medicina molecular y celular
2. Terapias avanzadas y medicina traslacional

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Facultad de Medicina
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Rafael Antonio Guerrero

Grupo de Investigación de Biología de la Universidad El Bosque – GRIB

Código Colciencias
COL0047172
Líder:
Clara Santafé Millán
Categoría:
A
Líneas de investigación

1.- Ecología
2.- Fisiología y Bioquímica
3.- Gestión del recurso biólogico

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias
Programa Académico registrado en GrupLAC
Programa de Biología
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias
Integrantes
Clara Santafé
Fernando Dueñas
Edgar Palacios
Mónica Castillo
Federico Maldonado
Daniel Castillo
Virginia Roa
Helber Balaguera
Sergio Llano
Héctor Lancheros
Juan Pablo Hernández
Eugenio Valderrama Escallón

Grupo de Investigación en Ingeniería STEM-B

Código Colciencias
COL0147768
Líder:
Mauricio Duque Escobar - Michaël Canu (UEB)
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Didáctica de la ingeniería e ingeniería didáctica en la enseñanza de la ingeniería 
2.- Diseño curricular para el desarrollo de competencias en STEM+B 
3.- Educación STEM+B para todos: 
4.- Evaluación de aprendizajes STEM

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Programa Académico registrado en GrupLAC
Ingeniería Electrónica
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Integrantes
Michaël Canu
Constanza Alvarado

Grupo de Investigación en Medicina Crítica Bosque (GRIBOS)

Código Colciencias
COL0199559
Líneas de investigación

1, Medicina Crítica del adulto
2. Dolor, delirium y sueño en cuidados intensivos
3. Humanización del cuidado intensivo
4. Paciente quirúrgico en cuidados intensivos

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Medicina Crítica
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Víctor Hugo Nieto Estrada
Albert Alexander Valencia Moreno
Anacaona Martínez Del Valle
Daniel Leonardo Molano Franco
Ingrid Arévalo Rodríguez
Iván Camilo Alarcón Amaya
Luis Alfonso Muñoz Muñoz

Grupo de Investigación en Neurología

Código Colciencias
COL0116429
Líder:
Hernán Francisco Bayona Ortiz
Líneas de investigación

1. ACV Criptogénico
2. Factores pronóstico en delirium Post-ACV
3. Vasoconstricción cerebral reversible diagnóstico temprano
4. Vasoconstricción cerebral fatal

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Facultad de Medicina
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Andrés Díaz Campos
Carlos Fernando Martínez Rubio
Hernán Francisco Bayona Ortiz
Jaime Eduardo Rodríguez Orozco
Juan Nicolás Useche Gómez
Lina María Góez Mogollón
María Camila Valencia Mendoza
Orlando Oliveros Pasión

Grupo de Investigación en Resistencia Antimicrobiana y Epidemiología Hospitalaria - RAEH

Código Colciencias
COL0184716
Líder:
Maria Virginia Villegas Botero
Categoría:
No reconocido
Líneas de investigación

1. Investigación en uso racional de antimicrobianos
2. Investigación en ciencias aplicadas biomédicas en resistencia antimicrobiana en bacterias gram negativas y hongos
3. Investigación traslacional en economía de la salud
4. Investigación en epidemiología clínica y hospitalaria

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Vicerrectoría de Investigaciones
Integrantes
María Virginia Villegas Botero
Elsa De La Cadena
María Fernanda Mojica
Christian José Pallares
Tobias Manuel Appel
Natalia Muñoz Angulo
Nathaly Castillo Pereira

Grupo de Investigación Medicina Materno Fetal y Ginecología - El Bosque MMFG-EB

Código Colciencias
COL0114631
Líder:
Ximena Carolina Romero Infante
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Ginecología
2.- Obstetricia Y Medicina Materno Fetal
3.- Telemedicina Materno Fetal Y Ginecología

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Maestría en Salud Pública
Especialización en Ginecología y Obstetricia
Especialización en Medicina Materno Fetal
Especialización en Medicina Familiar
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Ximena Carolina Romero Infante
María Montserrat Uriel Calvo
Carlos Augusto Forero Villamil
Sara Rincón Franco
Rosa Matilde Eslava de García
Nydia Alexandra Rojas Ávila
Narda Carolina Delgado Arango
Guillermo Iván Reyes Clavijo
Germán Barón Castañeda
Fabiola Cañón Rincón
Diana Patricia Leal Contreras
Harold Humberto Moreno Ortiz
Jhon Feliciano
Juliana Pino
Amparo Ramírez
Yeimy Natalia Salazar Montenegro
Diego Nicolás Moreno Hernández
Daniela Alejandra lancheros Muñoz
Alejandro López Farfán

Grupo de Virología

Código Colciencias
COL0022164
Líder:
Jaime Eduardo Castellanos Parra
Categoría:
A1
Líneas de investigación

1.- Apoyo diagnóstico
2.- Biotecnología
3.- Enfermedades transmitidas por fluidos corporales
4.- Patogénesis viral
5.- Neurovirología
6.- Resistencia Bacteriana

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Doctorado en Ciencias Biomédicas
Maestría en Ciencias Básicas Biomédicas
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Vicerrectoría de Investigaciones
Integrantes
Jaime Eduardo Castellanos Parra
Sigrid Johanna Camacho Ortega
Sonia Del Pilar Bohorquez Ávila
Carolina Coronel Ruiz
Eliana Patricia Calvo Tapiero
Félix Giovanni Delgado Tiria
Karina Ines Torres Caballero
Lady Stephanie Lopez Ibarra
Lorena Del Pilar Castro Bonilla
María Camila Guzmán Cardozo
María Angélica Calderón Peláez
Myriam Lucía Velandia Romero

INUB-MEDITECH

Código Colciencias
COL0107127
Líder:
Andrés Mariano Rubiano Escobar
Categoría:
A1
Líneas de investigación

1.- Cuidado Critico 
2.- Neurocirugía 
3.- Neurotrauma 
4.- Psiquiatría 
5.- Seguridad del Paciente 
6.- Sistemas de Emergencias 
7.- Trauma y Violencia

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias y Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Neurocirugía
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias
Integrantes
Andrés Mariano Rubiano Escobar
Angélica Clavijo Umbarila
Gerardo Aristizábal Aristizábal
Gilberto José Polo Trujillo
Jorge Hernán Montenegro Muñoz
Juan Carlos Puyana
Nancy Carney
Norberto Navarrete Aldana
Paola Andrea Tejada Morales
Raúl Augusto Echeverri Guerra

Investigación en Química Aplicada - INQA

Código Colciencias
COL0172896
Líder:
James O. Guevara Pulido
Categoría:
Reconocido
Líneas de investigación

1.- Didáctica de la ciencias
2.- Síntesis asimétrica de principios activos
3.- Modificación estructural de fármacos asistida por modelos computacionales (QSAR)
4.- Estudio fitoquímico de especies promisorias

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias
Programa Académico registrado en GrupLAC
Departamento de Química
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias
Integrantes
María del Pilar Muñoz Cárdenas
Jhon Alex González Amaya
Luna Rodríguez Salazar
Diego Vergara Duque
Liliana Cifuentes Yepes
James Guevara Pulido

Investigación en Salud Bucal Pública y Comunitaria - INVBOCA

Código Colciencias
COL0185679
Líder:
Alejandro Perdomo Rubio
Categoría:
Reconocido
Líneas de investigación

1.- Gestión de los servicios de salud bucal
2.- Calidad de vida y enfoque diferencial: abordaje interdisciplinario de la salud bucal de sujetos y colectivos
3.- Promoción y Prevención de la salud bucal

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Odontología
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Odontología
Integrantes
Alejandro Perdomo Rubio
Diana María Escobar Jiménez
Fanny Consuelo Urrea Mora
Jaime Alberto Ruiz Carrizosa
Juan Camilo Tocora Rodríguez
Liliana Huertas Ordoñez
Luis Fernando Restrepo Pérez
María Clara González Carrera
María Mercedes Lafaurie Villamil
Martha Helena Castelblanco Restrepo
Rocío Andrea Barbosa Orjuela
Sandra Hincapié Narváez

Investigaciones Pediátricas Bosque

Código Colciencias
COL0043422
Líder:
Nicolás Ignacio Ramos Rodríguez
Categoría:
A1
Líneas de investigación

1.- Cardiología Pediátrica: Enfermedad de Depósito Lisosomal 
2.- Cuidado Intensivo Pediátrico 
3.- Gastroenterología y nutrición pediátrica 
4.- Genética en Pediatría 
5.- Grupo de Reumatología Pediátrica GRIP 
6.- Infecciones en Pediatría
7.- Medicina Escolar 
8.- Neumología Pediátrica 
9.- Recién Nacidos

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Pediatría
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Bertha Patricia Calderón Ortiz
Carlos Enrique Rodríguez Martínez
Clara Nora Elena Malagón Gutiérrez
Emely Licet Morales Rua
Erika Marcela Méndez
María Clara Guzmán Díaz
Martha Isabel Álvarez Larrañaga
Maria Catalina Bages Mesa
Mauricio Llano García
Ricardo Gastelbondo Amaya
Sandra Matiz Mejía
Sandra Paola Perdomo Velázquez
Sandra Cristina Leaño Berrio
Nicolás I. Ramos Rodríguez

Laboratorio de Genética Molecular Bacteriana

Código Colciencias
COL0012542
Líder:
Javier Antonio Escobar Pérez
Categoría:
A
Líneas de investigación

1. Caracterización molecular de los mecanismos de resistencia a antibioticos en bacterias.
2.- Estudio de factores de virulencia y elementos genéticos moviles bacterianos.
3.- Estudio del sistema de dos componentes de Enterococcus gallinarum en la resistencia a glicopéptidos
4.- Estudios estructurales y funcionales de VanT: Una proteína necesaria para la resistencia a vancomicina en enterococos
5.- Infección de Células endoteliales con Enterococos clínicos
6.- Investigación de la prevalencia de resistencia a antibióticos en bacterias Gram positivas en Colombia  
7.- Resistencia a macrólidos en Staphylococcus aureus y Staphyloccocci coagulasa negativo (SCN) provenientes de aislamientos colombianos
 

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Doctorado en Ciencias Biomédicas
Maestría en Ciencias Básicas Biomédicas
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Vicerrectoría de Investigaciones
Integrantes
Javier Escobar Pérez
Alejandro Márque Ortíz
Zayda Lorena Corredor Rozo
Deisy Julieth Abril Riaño
Johana Madroñero
Carlos Alfonso Nieto Clavijo
Natasha Vanegas

Laboratorio de Parasitología Molecular

Código Colciencias
COL0056725
Líder:
Jacqueline Chaparro Olaya
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Aplicación de técnicas moleculares en el estudio de enfermedades infecciosas. 
2.- Blancos quimioterapéuticos en Plasmodium y mecanismos moleculares de resistencia a antimaláricos. 
3.- Estrategias de invasión de Apicomplexa. 
4.- Parasitosis intestinales

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Doctorado en Ciencias Biomédicas
Maestría en Ciencias Básicas Biomédicas
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Vicerrectoría de Investigaciones
Integrantes
Ángela Patricia Guerra Vega
Jacqueline Chaparro Olaya
Liliana Morales De la Pava
Lizeth Karina Sánchez Zorro
Paula Constanza Hernández Atehortúa

Medicina Cardiovascular y Especialidades de alta complejidad - Fundación Clínica Shaio

Código Colciencias
COL0055817
Líder:
Fernán del Cristo Mendoza Beltrán
Categoría:
A1
Líneas de investigación

1.- Apoyo diagnóstico y terapéutico 
2.- Cuidados de Enfermería 
3.- Electrónica y tecnología aplicada al sistema cardiovascular 
4.- Enfermedad cardiovascular 
5.- Enfermedad cerebrovascular 
6.- Enfermedad de Chagas 
7.- Infecciones y resistencia bacteriana 
8.- Trasplantes

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Anestesia Cardiovascular y Torácica
Especialización en Cardiología de Adultos
Especialización en Medicina del Deporte
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Fernán del Cristo Mendoza Beltrán
Alonso Merchán Villamizar
Antonio John Schlesinger Piedrahita
Carlos Andrés Carvajal
Carlos Javier Latorre Rojas
Claudia Jaramillo Villegas
Claudia Marcela Alemán Parra
Claudia Marcela Poveda Henao
Diana Alexandra Roa Parada
Diego Fernando Josa Montero
Edgard Javier Rodríguez Ferro
Edwin Silva Monsalve
Efraín Alonso Gómez López
Estefanía Giraldo Bejarano
Fabián Cortés Muñoz
Fabio Andrés De Oro Vergara
Federico Javier Núñez Ricardo
Fernando Rosas Andrade
Gabriel Cassalett Bustillo
Ingrid Gisell Bustos Moya
Isabel Cristina Torres Molina
Javier Francisco Torres Zafra
Jenny Carolina Sánchez Casas
José Rubén Dueñas Villamil
Juan Carlos Aldana Leal
Juan Fernando Parra Correa
Juan Manuel Sarmiento Castaneda
Juan Pablo Osorio Lombana
Karen Hurtado Colorado
María Cilia Rincón Buenhombre
María Lucía Arango Cortés
Mario Andrés Mercado Díaz
Mauricio Abello Sánchez
Nicolás Navarro Pulido
Oscar Leonardo Medina Espitia
Osmar Alberto Pérez Serrano
Rafael David Leal Avendaño
Ramón Murgueitio Cabrera
Rubén Daniel Luna Álvarez
Silvia del Pilar Martínez
Sonia Merlano Gaitán
Sonia Esperanza Pachón Gonzáles
Víctor Manuel Caicedo
Víctor Manuel Velasco Caicedo
Oscar Gerardo Mancera Páez

Medicina Comunitaria y Salud Colectiva

Código Colciencias
COL0044555
Líder:
Alexandra Porras Ramírez
Categoría:
A
Líneas de investigación

1.- Ciencias Sociales y Salud 
2.- Epidemiología y Análisis de Situación de Salud 
3.- Política y Gestión en Salud 
4.- Salud Familiar, Medicina Familiar y Atención Primaria en Salud

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Maestría en Epidemiología
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Alexandra Porras Ramírez
Edgar Antonio Ibañez Pinilla
Franklin Alejandro Rico Mendoza
Gilma Rodríguez Escobar
José De Jesús Moreno Montoya
Lina María Gómez Espitia
Lorena Del Pilar Castro Bonilla
Mauricio Alberto Rodríguez Escobar
Sandra Vargas Cruz

Nutrición, Genética y Metabolismo

Código Colciencias
COL0101651
Líder:
Sandra Paola Perdomo Velásquez
Categoría:
A
Líneas de investigación

1.- Epidemiología Genómica en Cáncer
2.- Genética Médica
3.- Malnutrición

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Adriana Carolina León Avendaño
Ana Lorena Montealegre Páez
Arlin Martha Bibiana Pérez Hernández
Carlos Andrés Castro Rojas
David Santiago Hidalgo Suárez
Diana María Cárdenas Zuluaga
Gustavo Alfonso Díaz Muñoz
Liliana Ladino Melendez
María Camila Giraldo Vargas
María Gabriela Acosta Román
María Catalina Bagés Mesa
Miguel Hernando Parra Ávila
Rafael Adrián Pacheco Orozco
Reggie García Robles
Sandra Paola Perdomo Velásquez
Yanira Flórez Matías

OncolGroup

Código Colciencias
COL0066605
Líder:
Andrés Felipe Cardona Zorrilla
Categoría:
A1
Líneas de investigación

1.- Experimentos clínicos en salud
2.- Hematología clínica
3.- Oncología Clínica y Traslacional

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Oncología Clínica
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Andrés Cardona
Jorge Otero
Carlos Vargas
Alejandro Ruíz
Carolina Sotelo
Hernán Carranza
Jenny Ávila
July Rodríguez
Leonardo Rojas
Melissa Bravo

OSIRIS & BIOAXIS

Código Colciencias
COL0012613
Líder:
Carlos Ignacio Delgado Román
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Ingeniería y Educación
2.- Ingeniería del Software
3.- Ingeniería para la sostenibilidad de sistemas naturales
4.- Ingeniería para la salud y el desarrollo biológico

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Ingeniería de Sistemas y Bioingeniería
Maestría en Informática Biomédica
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Integrantes
Armando Alcides Quiñones Quiñones
Carlos Andrés López Ospina
Carlos Ignacio Delgado Román
Fran Ernesto Romero Álvarez
German Gonzalo Vargas Sánchez
Graciela Juez Castillo
Guiovanna Paola Sabogal Alfaro
Hernando Efraín León Rodríguez
Jaime Alberto Montaña Domínguez
Luis Carlos Torres Soler
Milena Margarita Fuentes Cotes
Mónica Marlene Rojas Martínez
Pedro Guillermo Feijóo García
Sandra Milena Merchán Rubiano

Procesos Cognoscitivos y Educación

Código Colciencias
COL0018152
Líder:
Juan David Leongomez Peña
Categoría:
C
Líneas de investigación

1.- Etología humana y psicobiología
2.- Neuropsicología de la cognición y la afectividad
3.- Procesos cognoscitivos y metacognición

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Psicología
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Psicología
Integrantes
Alba Lucía Meneses Báez
Ana María Salazar Montes
Andrés Felipe Reyes Gómez
Angélica Garzón Umerenkova
Daniela Filipa da Silva Marques
Eugenio Valderrama Escallón
Fidel Mauricio Bonilla Carreño
Juan David Leongómez Peña
Juan José Peña Martín
Milena Vásquez Amézquita
Oscar Raúl Sánchez Rubio

Producción Limpia Choc Izone

Código Colciencias
COL0072399
Líder:
Jaime Alberto Romero Infante
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Gestión Integral Sustentable
2.- Hábitos y estilos de vida sustentables
3.- Infraestructura Sustentable
4.- Mercados Verdes
5.- Salud y ambiente

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Ingeniería Industrial
Maestría en Gestión Empresarial Ambiental
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería
Integrantes
Jaime Alberto Romero Infante
Fernando Gutiérrez Fernández
Gonzalo Forero Buitrago
Carel Elizabeth Carvajal Arias
Mónica Sofía Rico Ramírez
Juan Pablo Bonilla Gaviria
Kenneth Ochoa Vargas
Mario Omar Opazo Gutiérrez
Moritz Velásquez Riaño
Oscar Eduardo Rodríguez Aguirre

Psicología de la salud, del deporte y clínica

Código Colciencias
COL0031771
Líder:
Lilia Mercedes Rocha Nieto
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Actividad Física y Salud 
2.- Enfermedad Crónica, Dolor y Calidad de Vida 
3.- Formación y Alto Rendimiento 
4.- Psicología del Desarrollo y Salud Mental Infantil 
5.- Salud Mental: psicopatología y factores protectores

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Psicología
Programa Académico registrado en GrupLAC
Especialización en Psicología del Deporte
Maestría en Psicología
Especialización en Psicología Clínica y Desarrollo Infantil
Especialización en Psicología Clínica y Autoeficacia Personal
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Psicología
Integrantes
Bohórquez Borda Daniela
Buitrago León Luz Helena
Cardona Gómez Gloria del Pilar
Castro Osorio Rubby Julieth
Cujiño Medrano María Angélica
Martínez León Nancy Consuelo
Meneses Báez Alba Lucía
Orozco Gómez Ángela María
Reyes Rodríguez María Fernanda
Rocha Nieto Lilia Mercedes
Rodríguez Granada Lina María
Rodríguez Salazar María Clara
Pérez Gómez Nicolás Augusto
Salazar Montes Ana María
Trujillo Terán Luz Adriana

Psicología Social, Organizacional y Criminológica

Código Colciencias
COL0031969
Líder:
Claudia Marcela Neisa Cubillos
Categoría:
C
Líneas de investigación

1.- Psicología Criminológica
2.- Vida cotidiana, cultura y sociedad
3.- Psicología del Trabajo y las Organizaciones

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Psicología
Programa Académico registrado en GrupLAC
Especialización en Psicología Ocupacional y Organizacional
Maestría en Psicología
Especialización en Psicología Social y Gestión Comunitaria
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Psicología
Integrantes
Alexa Liliana Rodríguez Padilla
Angélica Franco Gamboa
Claudia Marcela Neisa Cubillos
Diego Mauricio Otálora Morales
Ervyn Hermilzon Norza Céspedes
Gloria del Pilar Cardona Gómez
Laura Franco Cian
Leonor Emilia Delgado Abella
Nancy Marina Vargas Espinosa
Pilar Baracaldo Silva
Rafael Alberto Cendales Reyes
Sandra Carolina Pulido Chaparro
Yolanda Sierra Castellanos

Radiología

Código Colciencias
COL0034479
Líder:
Diego Andrés Aguirre Matallana
Categoría:
A
Líneas de investigación

1.- Estudios Descriptivos y Poblacionales
2.- Estudios Económicos
3.- Estudios de Apoyo a Otras investigaciones
4.- Estudios de Control de Calidad y Estandarización de Técnicas
5.- Estudios de Evaluación Tecnológica
6.- Estudios de Evaluación de Características Operativas
7.- Estudios de Tamizaje
8.- Radiología Basada en la Evidencia
9.- otros estudios

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Radiología e Imágenes Diagnósticas
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Vanessa Murad Gutiérrez
Sonia Bermúdez Muñóz
Sergio Alfonso Valencia Vásquez
Pablo Andrés Arbeláez Escalante
Oscar Mauricio Rivero Rapalino
Luisa Karen Cifuentes Gaitán
Juan Nicolás Useche Gómez
Javier Andrés Romero Encizo
Gustavo Adolfo Triana Rodríguez
Diego Andres Aguirre Matallana
Camilo Andres Barragán Leal
Bibiana Pinzón Valderrama
Antonio José Salazar Gómez
Anibal José Morillo Zarate

Salud mental, neurodesarrollo y calidad de vida

Código Colciencias
COL0039789
Líder:
Álvaro Franco Zuluaga
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- El entorno, la sociedad, la salud, las políticas públicas y su relación con la calidad de vida
2.- Neurodesarrollo
3.- Salud mental infantil, adolescencia, familia y comunidad

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Psiquiatría Infantil y del Adolescente
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Álvaro Franco Zuluaga
Luis Alberto Ramírez Ortegón
Pedro Vargas Navarro
Rafael Antonio Vásquez Rojas
Rafael José Miranda Jiménez
Roberto Edward Chaskel Heilbronner
Camila Patiño Rodríguez
Edith Mireya Mora Lozano

Salud Visual y Ocular UNBOSQUE

Código Colciencias
COL0104564
Líder:
Diana Valeria Rey Rodríguez
Categoría:
C
Líneas de investigación

1.- Epidemiología en salud
2.- Alteraciones visuales y oculares
3.- Dispositivos en salud visual y ocular

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Optometría
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Alejandra Mendivelso Suarez
Claudia Daniela Ramírez Herrera
Diana Georgina García Lozada
Diana Valeria Rey Rodríguez
Edgar Antonio Ibañez Pinilla
Fernando Yaacov Peña Moyano
Hernando José Hernández Leal
Jenny Maritza Sánchez Espinosa
Marcelo Carrizosa Murcia
Reinaldo Acosta Martínez

Salud, Ser Humano y Trabajo

Código Colciencias
COL0166638
Líder:
Alexandra Yepes Boada
Categoría:
Reconocido
Líneas de investigación

1.- Epidemiologia Ocupacional
2.- Exposición Ocupacional Y Efectos En Salud
3.- Fisiología Del Trabajo, Ergonomía Y Rehabilitación
4.- Ser Humano Y Trabajo

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Especialización en Salud Ocupacional
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Integrantes
Alexandra Yepes Boada
Carlos Efraín Cortés Sánchez
Clara Margarita Giraldo LUNA
Diana Carolina Garzón Leal
Federico Andrade Rivas
Lidy Yadira Cetina Castillo
María Teresa Espinosa Restrepo
María Elena Alarcón Ovalle

Saneamiento Ecológico, Salud y Medio Ambiente

Código Colciencias
COL0030569
Líder:
Víctor Alberto Olano Martínez
Categoría:
A
Líneas de investigación

1.- Medio Ambiente y Salud
2.- Saneamiento Ecológico

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ingeniería y Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Ingeniería Ambiental
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Vicerrectoría de Investigaciones
Integrantes
Víctor Alberto Olano Martínez
Sandra Vargas Cruz
Laura Viviana Cabezas Pinzón
Juan Sebastián Mantilla Granados
Diana Marcela Sarmiento Senior
Juan Felipe Jaramillo Gómez
Gustavo Adolfo Ordoñez Sierra
Federico Andrade Rivas
Thor Axel Bosson Stenstrom
Hans Jörgen Overgaard Overgaard
Alexandra Porras Ramírez

SIGNOS

Código Colciencias
COL0136399
Líder:
Leonardo Daniel Donado Escobar
Categoría:
Reconocido
Líneas de investigación

1.- Modelamiento Matemático

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias
Programa Académico registrado en GrupLAC
Departamento de Matemáticas
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Ciencias
Integrantes
Leonardo Daniel Donado
Diego Aranda Lozano
Pedro José Ruiz Pérez
Mario Bernal Ortiz
Tommaso Benincasa
Martin Humberto Tello Huergo
Andrei Alain González Galeano
Orlando López Cruz
Francisco Javier Vargas Mancera

Unidad de Epidemiología Clínica Oral

Código Colciencias
COL0136029
Líder:
Sandra Hincapié
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Cirugia Mucogingival 
2.- Cirugía Maxilo Facial 
3.- Patología Oral 
4.- Periodoncia y Medicina Oral 
5.- Sobrepeso y obesidad 
6.- Terapia pulpar

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Odontología
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Odontología
Integrantes
Sandra Hincapié N
María Rosa Buena Hora
Miguel Fernando Vargas Del Campo
Sergio Iván Losada
Diana Carolina Alzate
Jorge Humberto Fernández
Alejandro Perdomo
María Isabel Pardo
Ana Carolina Olaya
Martha Cecilia Tamayo

Unidad de Genética y Resistencia Antimicrobiana - UGRA

Código Colciencias
COL0074821
Líder:
César Augusto Arias Hernández
Categoría:
A1
Líneas de investigación

1.- Resistencia antimicrobiana en enterococos y estafilococos
2.- Educación continuada
3.- Epidemiología molecular en Staphylococcus aureus y Enterococos
4.- Virulencia y genética molecular bacteriana de Enterococos y estafilococos
5.- Resistencia antimicrobiana en aislamientos bacterianos provenientes de animales

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Medicina
Programa Académico registrado en GrupLAC
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Vicerrectoría de Investigaciones
Integrantes
Cesar Arias
Diana Panesso
Jinnethe Reyes
Lorena Díaz
Sandra Rincón
Lina Paola Carvajal
Rafael Ríos
Aura María Echeverri
Lina Millán
Angie Hernández
Sebastián Solano
Sandra Vargas
Betsy Castro
Luis Dulcey
Mónica Huertas
Liliana Vargas
Kaled Rutto
Cecilia Tran
José Munita
Thomas Malavet Luna
Fredi Giovanni Soto
Jessica Alejandra Porras
Jesús David Arguello

Unidad de Investigación Básica Oral - UIBO

Código Colciencias
COL0012499
Líder:
Gloria Inés Lafaurie Villamil
Categoría:
A1
Líneas de investigación

1.- Biotecnología
2.- Inmunogenética
3.- Medicina oral y periodontal
4.- Microbiología Oral
5.- Regeneracion Tisular & Células Stem en Odontología

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Odontología
Programa Académico registrado en GrupLAC
Maestría en Ciencias Odontológicas
Maestría en Epidemiología General
Doctorado en Salud Pública
Maestría en Ciencias Básicas Biomédicas
Especialización en Periodoncia y Medicina Oral
Doctorado en Ciencias Básicas Biomédicas
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Vicerrectoría de Investigaciones
Integrantes
Gloria Inés Lafaurie Villamil
Andres Felipe Cardona Mendoza
David Augusto Díaz Báez
Diana Marcela Buitrago Ramírez
Diana Marcela Castillo Perdomo
Diego Fernando Gualtero Escobar
Juan Carlos Munévar Niño
Juliette De Avila Quiroga
Leandro Chambrone
Leidy Lorena Chila Moreno
Luz Amparo Gómez Peña
María Consuelo Romero Sánchez
Nathaly Andrea Delgadillo Salgado
Sandra Janneth Perdomo Lara
Sergio Marino Viafara García
Yineth Neuta Poveda
Yormaris Castillo Romero
Sandra Johanna Morantes

Unidad de Investigación en Caries - UNICA

Código Colciencias
COL0022057
Líder:
Stefania Martignon B.
Categoría:
A1
Líneas de investigación

1.- Defectos del desarrollo del esmalte dental y Lesiones no cariosas del tercio cervical
2.- Diagnóstico de Caries dental
3.- Epidemiología / Salud Pública en Odontología
4.- Promoción y Prevención en Salud Oral
5.- Terapia y Materiales dentales

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Odontología
Programa Académico registrado en GrupLAC
Maestría en Ciencias Odontológicas
Doctorado en Ciencias Biomédicas
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Vicerrectoría de Investigaciones
Integrantes
Andrea del Pilar Cortés Páez
Edgar Orlando Beltrán Zúñiga
Gina Alejandra Castiblanco Rubio
Juan Sebastián Lara Romero
Leidy Viviana Ávila Adarme
Luis Fernando Gamboa Martínez
Margarita Viviana Úsuga Vacca
Ninoska Abreu Placeres
Sofía Del Socorro Jácome Liévano
Stefania Martignon
Wilson Alfonso Mejía Naranjo

Unidad de Manejo Integral de Malformaciones Craneofaciales – UMIMC

Código Colciencias
COL0043727
Líder:
María Clara González Carrera
Categoría:
B
Líneas de investigación

1.- Labio y-o Paladar fisurado 
2.- Oclusión, patrones funcionales del sistema estomatognatico y Disfunción Temporo-mandibular 
3.- Crecimiento y Desarrollo craneofacial del colombiano 
4.- Otras Anomalias Craneofaciales

Unidad académica (Departamento o Facultad)
Facultad de Odontología
Programa Académico registrado en GrupLAC
Especialización en Ortodoncia
Maestría en Ciencias Odontológicas
Especialización en Odontología Pediátrica
Doctorado en Salud Pública
Unidad administrativa (Departamento o Facultad)
Facultad de Odontología
Integrantes
Carolina Tellez Conti
Claudia Marcela María Del Pila Martínez Pérez
Eliana Midori Tanaka Lozano
Herney Alonso Rengifo Reina
Ingrid Isabel Mora Díaz
José Rolando Prada Madrid
Lina María Escobar Márquez
María Clara González Carrera
María del Pilar Echeverri Brando
Martha Patricia Rojas Sánchez
Nicolás Arboleda Ariza
Oscar Abel Daza Agudelo
Sandra Patricia Castaño Duque
Yudy Catalina Colorado Osorio
Zita Carolina Bendahan Álvarez